Как получить 3-е выходное пособие при увольнении по ликвидации Банка?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе! Я была уволена по ликвидации банка, в это время я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.Уволили меня за 1 месяц до окончания срока отпуска. Я как положено встала в 2-х недельный срок в Центр занятости(ЦЗ). 1-е пособие работодатель мне выплатил, 2-е тоже должен выплатить при предоставлении мной трудовой заверенной нотариусом и заявл.на выплату этого пособия. У меня вопрос к Вам на получение третьего пособия, если я правильно понимаю получу я его если не буду трудоустроена ЦЗ и не буду снята им с учета. Сейчас ЦЗ мне предлагает работу, когда я работала, то последние 6 лет я занимала руководящие должности, зарплата составляла 57 тыс. руб за вычетом налогов. ЦЗ мне предлагает тоже работу в Банках , но на должности консультанта и т.п. и зар.плату 8000-14000 руб. В моей личной карточки написано, что если я отказываюсь от ПОДХОДЯЩИХ работ более 2-х раз , то меня ЦЗ снимает с учета по безработицы. Выйти на работу я сейчас не могу по состоянию здоровья ребенка, либо я могла бы выйти на работу но зар. плата должна обеспечить мне найм няни для ребенка. Подскажите, пожалуйста, от какой работы я могу отказываться, и могу ли, или как мне посоветовали если хочу получить 3-е пособие, то ходить на все собеседования, но чтобы работодатель сам писал мне отказ, а не я отказывалась. Или я может законно могу отказываться например от низких зарплат и не руководящих должностей?

Буду очень признательна за ответ!

, Наталья, г. Ростов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

У меня вопрос к Вам на получение третьего пособия, если я правильно понимаю получу я его если не буду трудоустроена ЦЗ и не буду снята им с учета.

Наталья

да правильно третий среднемесячный заработок выплачивается в случае если вы не трудоустроены.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

ЦЗ мне предлагает тоже работу в Банках, но на должности консультанта и т.п. и зар.плату 8000-14000 руб.

Наталья

когда Вам предлагают работу консультанта, следует указывать что работа не соответствует Вашей квалификации, а предлагать они должны соответствующую работу.

кроме того вы можете (как делают многие) приходя по месту получать печать в карточки что  подходящей работы нет возвращаться в центр.

Статья 4. Подходящая и неподходящая работа
1. Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)2. Максимальная удаленность подходящей работы от места жительства безработного определяется органами службы занятости с учетом развития сети общественного транспорта в данной местности.(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
4. Подходящей не может считаться работа, если: она связана с переменой места жительства без согласия гражданина; условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда; предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы. Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения (далее — прожиточный минимум), исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1(ред. от 22.12.2014)«О занятости населения в Российской Федерации»