Как мне узнать

У меня умер отец я подал документы на наследство и прописал несовершиннолетниго сына. Есть еще две сестры и мачеха которая прожила с отцом 2 года. как будет дилится наследство и сколько мне достанится если дом стоит на участке 4 сотки дом приблизительно 96квад. метров и баня 20 квад. метров

, виктор,
Павел Борисович Курпишев
Юрист, г. Курган

В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Это означает что наследниками Вашего отца будут в равных долях: его супруга (Ваша мачеха) и его дети: Вы и Ваши сестры.

По метрам так и делите ровно на четыре.

Это в случае, если у Вашего отца его родители уже ушли в мир иной.

виктор
Клиент

я смогу подать на мачиху судебный иск за то что в протежение пол года она не пускала меня в дом в котором прописан. и как это правельно оформить

О наличии завещания вы можете, как наследник, узнать у нотариуса по месту регистрации наследодателя. Дойдите до ближайшего нотариуса и поинтересуйтесь, который из нотариусов обслуживает нужную Вам территорию.

Если мачеха не пускает в дом, то Вам следует писать заявление в суд об устранении препятствия пользования Вашим имуществом. Но сначала сходите к своему участковому — пусть он побеседует в Вашей мачехой и примет меры. А он, если захочет, может на своем настоять, вплоть до привлечения к ответственности за нарушение закона.

Алексей Микрюков
Юрист

Если нет завещания, то все имущество отца делится в равных долях между наследниками первой очереди (жена, дети).

виктор
Клиент

если мачеха утверждает что завищанье есть но не показывает и не в пускает в дом котором с рождения прописан. в этом случии как мне поступать

Вы правильно сделали что обратились к нотариусу. если завещание есть оно проявится и тогда его можно будет попытаться оспорить. Если нет вы вступите в свою долю. Препятствовать заселению ваша мачеха не имеет прова, т.к. вы имеете право на проживание и при желании можете заселиться (для начала подключают органы правопорядка). Но  мачеха может предпринять попытки в судебном порядке снятия вас с регистрационного учета.