Судебные приставы

Здравствуйте. У меня большие просрочки и задолженности по кредитам. Дела в разработке у приставов с 2014 года. Была прописана на момент взятия кредита (но не проживала) в Волгограде у знакомых за деньги, но в 2013 была выписана, а проживаю сейчас в Краснодарском крае. В общем, по адресу той регистрации приставы собираются взламывать дверь и выносить имущество. Можно ли этого как-то избежать?

, Александра, г. Волгоград
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. У меня большие просрочки и задолженности по кредитам. Дела в разработке у приставов с 2014 года. Была прописана на момент взятия кредита (но не проживала) в Волгограде у знакомых за деньги, но в 2013 была выписана, а проживаю сейчас в Краснодарском крае. В общем, по адресу той регистрации приставы собираются взламывать дверь и выносить имущество. Можно ли этого как-то избежать?

Александра

Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником.

Т.е. судебный пристав имеет право входить в жилое помещение, которое занимает должник.

Лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются о времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызываются к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.

Если по адресу указанной квартиры пришло письмо от пристава, который предупреждает о своем намерении осуществить выезд в данную квартиру, собственнику имеет смысл в письменном виде известить пристава о том, что должник данное жилое помещение не занимает и пристав не имеет право входить в указанную квартиру. В подтверждение своих слов нужно приложить выписку из домовой книги.

Также имейте ввиду, что любые действия пристава могут быть обжалованы. Прежде всего, пожаловаться на пристава можно его руководителю и старшему судебному приставу.