Очень важно

Добрый день!Меня зовут Георгий, я менеджер отдела продаж. у нас на работе случилась такая ситуация, компания маленькая и жена владельца фирмы пытается тут командовать, фирма занимается продажей оборудования для заводом и предприятий. Мне и еще одному менеджеру( мы вдвоем занимаемся продажами) сказали такую вещь, что в январе зарплату выплачивать не собирают так как в стране кризис и нету денег. нас принимали на работу на оклад а сейчас хотят перевести на сдельную работу, то есть получать процент от продажи товара, могут ли они так сделать без нашего согласия и без подписания с обеих сторон договора? просто поймите не хочется работать за "спасибо" тем более когда в стране такая ситуация. спасибо надеюсь на скорый ответ

, Георгий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

НЕт, они так не могут, они должны предупредить Вас за 2 месяца и при Вашем несогласии уволить

Елена Страхова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Георгий!

Об изменении условий трудового договора работник письменно уведомляется не менее, чем за два месяца.

Если работник соглашается с новыми условиями договора — он подписывает допсоглашение к трудовому договору и дальше продолжает работу.

Если не соглашается — трудовой договор прекращается в соответствии со статьями 74 и 77, п.7, часть первая Трудового кодекса РФ.

 С уважением, Страхова Елена.

Александра Шигаева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Георгий! Вас не могут перевести на другую систему оплаты труда без заключения дополнительного соглашения к трудовому договору, в части изменения оплаты труда.

В соответствии со ст. 74 Трудового Кодекса Российской Федерации, работодатель обязан уведомить Вас о грядущих изменениях за 2 месяца до момента их наступления. Кризис по действующему законодательству не является основанием для задержки заработной платы. В случае невыплаты з/п работодателем более чем на 15 календарных дней, Вы имеете право направить работодателю уведомление о приостановлении трудовой деятельности, а так же право на получение компенсации согласно ст. 236 ТК РФ в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.