Долг по. Кредиту

может ли банк продать долг по кредиту если уже был ли судебные решения и долг выплачивается через приставов

, Николай, г. Самара
Наталья Мамаева
Юридическая компания "ООО ЮРИКОН", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Как таковая продажа исполнительных листов и долгов законом запрещена. Однако законом предусмотрена такая процедура как цессия — замена сторон в правоотношении. Если договором между сторонами прямо не запрещено, то эти самые стороны могут быть заменены иными лицами. При этом без согласия кредитора должник не может быть заменен кем-либо третьим. Что же касается кредитора, то, уведомив должника, он может передать все (или частично) свои права и обязанности третьему лицу. Например, сам кредитор задолжал этому третьему лицу и в счет погашения своей задолженности передает права получения долга со своего должника. На бумаге это выглядит именно вот таким приличным образом. По факту же долг реально просто продается.

Таким образом, отвечая на ваш вопрос — да, теоретически это возможно. Но если долг уже погашается через приставов, то для самого должника нет никакой разницы, новый взыскатель все равно имеет право получить деньги только через приставов.