Компенсация отпуска

Здравствуйте,хотелось бы разобраться в такой ситуации. 13.12.2013 устроился на работу в ООО "123",работаю до сих пор,но после нового года,попросили написать два заявления,одно об увольнении по собственному желанию 26.12.2014(т.е. задним числом) и еще одно о приеме на работу в ООО "123-45" датированным 01.01.2015. В связи с этими действиями работодатель утверждает,что неиспользованный отпуск "сгорел" и компенсацию выплачивать не собирается,как мне поступить?? И еще в данной компании "черная"и "белая" заработная плата,будьте так любезны опишите ход моих действии при обращении в трудовую инспекцию,заранее спасибо!

, Максим, г. Чита
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.  Согласно ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Согласно ст. 80, 84.1 в последний день работы с работником должен быть произведен расчет, т.е. Вам должны выплатить все, что не выплатили. Нужно разобраться одна и таже это организация или разные, т.е. произошло ли переименование или это совершенно разные юридические лица (посмотрите ИНН они должны отличаться). Черная и белая зарплата однозначно повлияют на размер компенсации, он будет ниже. Доказать обратное сложно. Пока вы ничего не написали, ничего не произошло. Вы продолжаете оставаться работником ООО «123». По всей видимости контору хотят ликвидировать, открыть новую. Дабы избежать выплаты компенсаций и предоставления гарантий работникам используют такую схему.