Несколько кредитов

в разных банках кредиты.доход изменился платить стало тяжелее.в банк обращался. банк придложил увеличить срок и снизится плотёж.а есть ли ещё в моём случаи варианты

, сергей, г. Кировск
Ольга Канцедал
Юрист, г. Санкт-Петербург

банк предложил вам приемлемый вариант. платить надо, иначе пойдут неустойки, просроченная задолженность. испортите кредитную историю. главное, внимательно прочтите документы, прежде чем подписывать. возможно не так сильно снизится платеж, как увеличится срок.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Сергей. Вам предложена банком реструктуризация задолженности по кредитному договору. Если Вы, реально оценив свои финансовые возможности, понимаете, что в силах производить своевременно и в полном объёме платежи по новым условиям, то соглашайтесь. В противном случае, путь один — становиться злостным должником-неплательщиком и «наслаждаться» общением с сотрудниками службы взыскания банка и коллекторами.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Согласна с коллегами. Если вариант приемлемый, то нужно соглашаться. Если откажетесь и появится задолженность, то банки могут подать в суд, в таком случае, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения можно написать заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ, и приложить документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.