Замена неисправного ноутбука в отсутствие в салоне той же модели

Если экспертиза укажет гарантийный случай, салон обязан выдать такой же ноутбук или вернуть деньги. Если нет точно такой же модели, то, я так понимаю, салон должен предложить АНАЛОГИЧНЫЙ товар.

Скажите, пожалуйста, на чём основывается АНАЛОГИЧНОСТЬ товара - в совпадении технических характеристик или схожей стоимости?

Ноутбук покупался в декабре - сейчас цены уже совсем другие...

, Дмитрий Попов, г. Нижний Новгород
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, на чём основывается АНАЛОГИЧНОСТЬ товара — в совпадении технических характеристик или схожей стоимости?

Дмитрий

В совпадении характеристик. Можете требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент такого требования.

Успехов.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

Все зависит от того, какое требование Вы заявили. В соответствии со ст. 24 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.

2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

3. В случае предъявления потребителем требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара в расчет принимается цена товара на момент предъявления потребителем требования об уценке или, если оно добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения о соразмерном уменьшении покупной цены.

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

То есть, следует руководствоваться указанной нормой.

Замена производится либо на точно такой же товар, или товар другой марки.

С Уважением, Надежда.

Дмитрий Попов
Клиент, г. Нижний Новгород

А как и кем цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены? Ведь этого товара нет в наличии...