Пенсионные баллы за усыновление?

Усыновила мальчика. По уходу отпуск не брала, работала. Брат сказал, что за усыновление начисляют пенсионные баллы. Это правда?

, Татьяна, г. Челябинск
Юлия Жуйкова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Татьяна!

Наличие детей учитывается при назначении пенсии.

Коэффициент за полный
календарный год составляет 1,8 — в отношении периода ухода одного из родителей за первым ребенком до достижения им возраста полутора лет, 3,6 — в отношении периода ухода одного из родителей за вторым ребенком до достижения им возраста полутора лет,
5,4 — в отношении периода ухода одного из родителей за третьим или
четвертым ребенком до достижения каждым из них возраста полутора лет.