Доказательство вины

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, являются ли показания потерпевшего, находившегося в состоянии алкогольного опьянения доказательством вины? Других свидетелей нет. Протрезвевший потерпевший не может вспомнить обстоятельства происшествия и постоянно меняет показания.

, Мария, г. Красноярск
Павел Труфанов
Юрист, г. Бузулук

Оценкой доказательств будет заниматься суд. А так показания потерпевшего -являются доказательством.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Само по себе состояние опьянение не является оснвоанием для непризнания его показаний в качестве доказательств, но если он ничего не может вспомниить, то в данном случае все сомнения должны трактоваться в пользу обвиняемого

Мария
Клиент, г. Красноярск

Дело в том, что изначально потерпевший вообще ничего не мог вспомнить, но позже, пообщавшись с родственниками, стал утверждать, что обвиняемый напал на него, потом и вовсе стал рассказывать, что обвиняемый целенаправленно пришел к нему, для того, чтобы избить и ограбить. Стоит ли лично пообщаться с потерпевшим, не будет ли это расценено как давление? Или это лучше поручить адвокату?

Андрей Рагулин
Адвокат, г. Москва

Вы сами ответили на свой вопрос! Лучше все юридические вопросы решать с помощью профессионала-адвоката!!! Показания — конечно же являются доказательствами, но если в них есть противоречия и они существенны то это Вам на пользу!