Возможна ли, а также необходима ли приватизация

В мае 2014 года у меня и 2х других родственников открылось наследство - не приватизированный земельный участок и дом постройки 50-х годов прошлого века, расположенный на этом же участке. Недвижимость расположена в черте города Екатеринбурга. Имеются кадастровый паспорт и кадастровая оценки как на дом, так и на земельный участок, на котором он расположен. Наследство происходит по закону от моего дяди, который в свою очередь тоже получил его как наследство в 1992 году по завещанию от моего деда.

Теперь вопросы.

1. Может ли данная собственность быть нами продана,и если да, то какие для этого необходимо подготовить документы.

2.Правильно ли я понимаю, что рыночная

, Роман, г. Москва
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Роман! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Уважаемый Роман!

Согласно ч.ч. 1-2 ст. ЗК РФ право пожизненного наследуемого владения земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, приобретенное гражданином до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется. Предоставление земельных участков гражданам на праве пожизненного наследуемого владения после введения в действие настоящего Кодекса не допускается.

Распоряжение земельным участком, находящимся на праве пожизненного наследуемого владения, не допускается, за исключением перехода прав на земельный участок по наследству. Государственная регистрация перехода права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству проводится на основании свидетельства о праве на наследство.

Таким образом, если Ваш дядя получил з/участок на праве пожизненного наследуемого владения в 1992 г. (до введения в действие ЗК РФ), то это право сохраняется. Такой участок может переходить по наследству от дяди к Вам. Вам нужно получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство на данный з/участок, а затем обратиться с этим документом в Росреестр для гос.регистрации перехода права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству. После гос.регистрации право пожизненного наследуемого владения будет принадлежать Вам. Но продать з/участок Вы сможете только при переоформлении его в собственность.

В соответствии с  пунктами 3, 9 и 9.1 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 29.12.2014)«О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях, а также переоформление прав на земельные участки, предоставленные в постоянное (бессрочное) пользование государственным или муниципальным унитарным предприятиям сроком не ограничивается.

Государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
Следовательно, зарегистрировав переход права пожизненного наследуемого владения по наследствуВы будете вправе в любое время обратиться в Росреестр и зарегистрировать право собственности на земельный участок. После получения свидетельства о праве собственности Вы вправе продать з/участок.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Роман! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Здравствуйте, Роман!

Очевидно речь идет о пожизненном наследуемом владении.

Согласно ст.21 ЗемК РФ 1. Право пожизненного наследуемого владения земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, приобретенное гражданином до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется. Предоставление земельных участков гражданам на праве пожизненного наследуемого владения после введения в действие настоящего Кодекса не допускается.2. Распоряжение земельным участком, находящимся на праве пожизненного наследуемого владения, не допускается, за исключением перехода прав на земельный участок по наследству. Государственная регистрация перехода права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству проводится на основании свидетельства о праве на наследство.

Согласно ст.267 ГК РФ Распоряжение земельным участком, находящимся в пожизненном наследуемом владении, не допускается, за исключением случая перехода права на земельный участок по наследству.

Согласно ст.1181 ГК РФ Принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.При наследовании земельного участка или права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству переходят также находящиеся в границах этого земельного участка поверхностный (почвенный) слой, водные объекты, находящиеся на нем растения, если иное не установлено законом.

То есть, вам сначала необходимо приобрести данный земельный участок в собственность у местной администрации, а уже затем продавать его.

Желаю удачи!

Роман
Клиент, г. Москва

Уточните, пожалуйста, после оформления свидетельства о вступление в права наследника я становлюсь на 1/3 часть владельцем участка на праве пожизненного наследуемого владения? И ничего ни я ни другие наследники с ним не сможем сделать, кроме как передать кому-то еще по наследству? И если мы должны приобрести у администрации этот участок, то мы должны будем оплатить его кадастровую стоимость? Или существуют механизмы его приватизации? Возможно к этому как-то подходит так называемая дачная амнистия, истекающая 1 марта? Вопрос очень актуальный, тк, то, что следует из Вашего ответа, сразу же отбивает желание принимать наследство. Кадастровая стоимость участка очень высокая - 2650000 рублей за участок 23 сотки? Что же делать?