Хочу купить недостроенный дом, есть только разрешение на строительство

Хочу купить недостроенный дом, есть только разрешение на строительство. Документы на землю есть. Смогу ли я без особых проблем оформить собственность на дом после окончания строительства?

, Ролан, г. Ижевск
Александр Красулин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Это зависит от того, в чьей собственности находится земельный участок под домом: если в собственности продавца — проблем нет, вы покупаете участок, достраиваете дом и регистрируете на него право собственности. Если участок — в собственности муниципального образования либо государства — Вы сможете купить недостроенный дом только в случае, если у продавца есть зарегистрированное право на объект незавершенного строительства.

Ролан
Клиент, г. Ижевск

Александр, благодарю за ответ, участок в собственности продавца. Может ли он впоследствии заявить требования на находящийся уже на моем участке дом (пока не зарегистрированный)?

для этого нет оснований