Двчная амнистия

Здравствуйте! Можно ли зарегистрировать дом в СНТ на мужа, если земля оформлена на жену. Спасибо

, Лена, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Прежде всего
надо иметь в виду, что согласно п. 1 ст. 256 ГК РФ и п. п. 1, 2 ст. 34
Семейного кодекса РФ (СК РФ) имущество, нажитое супругами во время брака,
является их совместной собственностью.
Таким образом, земельный участок, предоставленный в период брака, в том числе и
безвозмездно, одному из супругов, не переходит в раздельную собственность. На
такие земельные участки распространяется законное положение об общем имуществе
супругов. На это, в частности, указал Верховный Суд РФ в Определении от
17.01.2006 N 4-В05-49.
Совместная собственность возникает у супругов на имущество, приобретенное во
время брака за счет общих доходов супругов, независимо от того, на имя кого из
супругов оно приобретено. Об этом говорится и в Методических рекомендациях о
порядке государственной регистрации права общей собственности на недвижимое
имущество (утв. Приказом Минюста России от 25.03.2003 N 70).
При строительстве супругами в период брака жилого дома в отношении него также
должно возникать право общей совместной собственности.
2. Согласно ст. 25.3 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О
государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
основаниями для государственной регистрации права собственности гражданина на
объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на
земельном участке, предназначенном для ведения дачного хозяйства или
садоводства, являются:
— документ, подтверждающий факт создания такого объекта недвижимого имущества и
содержащий его описание;
— декларация об объекте недвижимого имущества (п. п. 1, 3 ст. 25.3 Закона N
122-ФЗ);
— правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен
такой объект недвижимого имущества;
— заключение правления соответствующего садоводческого или дачного
некоммерческого объединения, подтверждающее, что создаваемый или созданный
объект недвижимого имущества расположен в пределах границ указанного земельного
участка (ч. 2 п. 2 ст. 25.3 Закона N 122-ФЗ).
При этом истребование у заявителя дополнительных документов для государственной
регистрации права собственности гражданина на указанный объект недвижимого
имущества не допускается (п. 5 ст. 25.3 Закона N 122-ФЗ).
Приказом МЭРТ России от 15.08.2006 N 232 утверждена форма декларации об объекте
недвижимого имущества, в разд. 7 которой указываются сведения об общей
собственности на объект недвижимого имущества. При этом раздел «Доля»
заполнять не нужно.
Учитывая изложенное, полагаю, что в рассматриваемом случае для оформления
строения на садовом участке в совместную собственность супругов достаточно
будет в декларации указать на право общей совместной собственности заявителя и
его супруга(-и) на постройку.
Изыскивать иные пути оформления нет необходимости, поскольку описанный выше
порядок является упрощенным.
Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не
требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее
зарегистрировано в установленном порядке.

Удачи Вам!