Одинаковое название у фирм

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Бывшая сотрудница нашей фирмы организовала свою фирму. Назвалась также как и мы, села рядом на одном адресе, занимается такой же деятельностью как и мы. Наша фирма существует уже более 6 лет, ее фирма появилась вот только в августе 2014 года. В данный момент происходит серьезная путаница . Клиенты не различают что у нас разные фирмы. У меня вопрос. Могу ли я подать на эту фирму в суд и потребовать прекратить использовать такое же название как у нас?. Если да, это выигрышное дело? Стоит ли обращаться в суд?

, Наталья, г. Волгоград
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Укажите, фирменное наименование полностью совпадает с вашим?

Если да, то согласно ст. 1474 ГК РФ

1.
Юридическому лицу принадлежит исключительное право использования своего
фирменного наименования в качестве средства индивидуализации любым не
противоречащим закону способом (исключительное право на фирменное
наименование), в том числе путем его указания на вывесках, бланках, в
счетах и иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их
упаковках, в сети «Интернет».

Сокращенные
фирменные наименования, а также фирменные наименования на языках
народов Российской Федерации и иностранных языках защищаются
исключительным правом на фирменное наименование при условии их включения
в единый государственный реестр юридических лиц.

2. Распоряжение исключительным правом на
фирменное наименование (в том числе путем его отчуждения или
предоставления другому лицу права использования фирменного наименования)
не допускается.

3. Не допускается использование юридическим
лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию
другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если
указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и
фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый
государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование
первого юридического лица.

4. Юридическое лицо, нарушившее правила пункта 3, по требованию правообладателя обязано по своему
выбору прекратить использование фирменного наименования, тождественного
фирменному наименованию правообладателя или сходного с ним до степени
смешения, в отношении видов деятельности, аналогичных видам
деятельности, осуществляемым правообладателем, или изменить свое
фирменное наименование, а также обязано возместить правообладателю
причиненные убытки.

Наталья
Клиент, г. Волгоград

Название фирмы у нее такое же как у нас, единственное она прибавила к названию город. Но клиенты даже на это не смотрят.

Можете потребовать изменение наименования, поскольку оно является тождественным и обратиться в суд.

Право у вас есть.

Вадим Колосов
Юридическая компания "Юридическая фирма Вадима Колосова"

Наталья, думаю, требовать от бывшей сотрудницы изменения наименования бесполезно, иначе бы она и не открывала компанию. Поэтому идите сразу в суд. С грамотным иском Ваши шансы 99% (1% оставляем на непредсказуемость судебной практики). Статью Вам процитировал Дмитрий. Добавление города не меняет ситуации. Вам просто надо четко донести, что город — это территория, различительной способности названию не добавляет. Схожие до степени смешения наименования тоже должны быть изменены.

Обязательно приведите доказательства того, что она у Вас раньше работала. Это подчеркнет ее недобросовестность.

Можно и в

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Следует обратить внимание, что требование об изменении наименования, скорее всего, удовлетворено не будет — из этого исходит судебная практика. Требовать же надо запрет использования наименования для той же деятельности, что и Ваша. Если она занимается только такой деятельностью, то результат такого иска будет тот же самый, что и требование о смене названия, но вероятность удовлетворения иска по смене название ничтожна мала. Требуйте запрет использования фирменного наименования.

См. позицию судов:

60. Судам следует иметь в виду, что в силу пункта 4 статьи 1474 ГК РФ требование прекратить использование фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию правообладателя или сходного с ним до степени смешения, в отношении видов деятельности, аналогичных видам деятельности, осуществляемым правообладателем, и возместить правообладателю причиненные убытки может заявить только правообладатель. Органу, осуществляющему государственную регистрацию юридических лиц, на основании пункта 5 статьи 1473 Кодекса предоставлено право предъявить в суд только иск о понуждении к изменению фирменного наименования и только в том случае, если фирменное наименование юридического лица не соответствует требованиям пунктов 3 или 4 этой статьи.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Также Вы можете рассмотреть вариант охраны через коммерческое обозначение, если оно у Вас существует и совпадает с фирменным.

Ознакомьтесь
с соответствующими нормами ГК РФ:

Статья 1538.
Коммерческое обозначение
1. Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному
включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.

Статья 1539.
Исключительное право на коммерческое обозначение
1. Правообладателю принадлежит исключительное право использования
коммерческого обозначения в качестве средства индивидуализации
принадлежащего ему предприятия любым не противоречащим закону способом (исключительное право на коммерческое обозначение), втом числе путем указания коммерческого обозначения на вывесках, бланках, в счетах и на иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, если такое обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории.

Статья 1540.
Действие исключительного права на коммерческое обозначение
2. Исключительное право на коммерческое обозначение прекращается, если правообладатель не использует его непрерывно в течение года.

Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Вместо суда можете обратиться в Волгоградское УФАС России. У антимонопольных органов практика по статье 14 Закона о конкуренции наработана.

Говорите о том, что бывшая сотрудника недобросовестно использовала ваши наработки, деловую репутацию (клиенты-то о вас думают, когда к ней идут), и само название.

Это недобросовестная конкуренция. ФАС запретит использовать название, вводящее потребителей в заблуждение.

Госпошлину платить не надо в этом случае и рассмотрение дела максимум 9 месяцев продлится.