Выход из декретного отпуска

Добрый вечер! Скажите, если я досрочно выйду из отпуска по уходу за ребенком, мне работодатель обязан вернуть занимаемую мною должность до ухода в декретный отпуск и место работы?

, Любовь, г. Москва
Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Уважаемая Любовь. В соответствии с частью четвертой статьи 256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Поэтому после окончания отпуска по уходу за ребенком работнику должна быть предоставлена прежняя работа (должность). При этом не имеет правового значения спустя какое время Вы выйдете на работу из отпуска. В связи с чем ответ на Ваш вопрос — да, работодатель предоставить Вам ту работу (должность), которую Вы занимали перед отпуском по уходу за ребенком.

Нина Татищева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь.

Порядок предоставления отпуска по уходу за ребенком регулируется ст. 256 ТК РФ.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ейпредоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. ...

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

если я досрочно выйду из отпуска по уходу за ребенком, мне работодатель обязан вернуть занимаемую мною должность до ухода в декретный отпуск и место работы?

Таким образом, в случае досрочного выхода Вас из отпуска по уходу работодатель обязан вернуть занимаемую Вами  до ухода  должность, а также место работы.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Добрый вечер! Скажите, если я досрочно выйду из отпуска по уходу за ребенком, мне работодатель обязан вернуть занимаемую мною должность до ухода в декретный отпуск и место работы?

Любовь

Да.

Ст. 259 ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Если этого сделано не будет вы вправе обратиться с жалобой в инспекцию по труду.