Когда можно подавать в суд на Банк, если в каждом кредитном договоре присутствует страховка

Добрый день! Сложилась такая ситуация, уже пол года нет возможности оплачивать кредиты. Банки оповестила о сложившейся ситуации, тишина. Пусть подают в суд. Хотелось бы узнать, могу ли я сама подать в суд, по поводу навязанных страховок, или ждать, когда Банк подаст на меня, а потом уже действовать? Есть уже закрытые кредиты ( в них тоже везде есть страховка). И как правильно всё сделать? Слышала, что можно обратиться в Защиту прав потребителя и они сами подают в суд на Банки.Действительно ли это так? Спасибо большое за ответы.

, Людмила Дроздова, г. Красноярск
Ольга Канцедал
Юрист, г. Санкт-Петербург

попробуйте обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. но договоры у банков составлены очень хорошо, сложно доказать, что страховка была навязана.

документы я не видела, но в данном вопросе имею неплохой опыт, поэтому ответила кратко.для начала попробуйте в роспотребнадзор, если банк не привлекут к ответственности, то в документах все в порядке.