Гражданство по ускоренной форме

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, могу я претендовать на гражданство РФ по ускоренной форме, если

я родился в 1988 г на территории Якутской Автономной ССР! В 1992 г я переехал в Украину, где получил гражданство! Или только на общих основаниях через рвп, вид на жительство, и только потом гражданство?

Заранее спасибо!

, Евгений, г. Москва
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вы можете в упрощенном порядке получить гражданство РФ по праву рождения на территории РФ обратившись лично в территориальный орган УФМС России дополнительным док-том у Вас будет свидетельство о рождении.

Ольга Зиновина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с Федеральным законом о гражданстве Российской Федерации

иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие
возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с
заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство
Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в
государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств
и остаются в результате этого лицами без гражданства;

Также иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие
на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в
гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о
сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего
Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего
СССР.