Обмен некачественного товара на аналогичный

Сдали по гарантии утюг, который был куплен за 1800, дали заключение без печати и подписи, предлагают вернуть деньги, т.к. на данный момент такого-же утюга нет, так же предлагают на эту сумму выбрать утюг, но цены перед новым годом очень сильно выросли и на эти деньги по таким же характеристикам утюг не купить, можно приобрести гораздо хуже. Имеем ли мы право выбрать утюг по характеристикам точно такой же, но дороже и другой марки,т.к. точно такого же нет. И кто будет платить разницу? На какую статью ссылаться?

, Анастасия Иванова, г. Москва
Александр Красулин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

ст. 24 Закона «О защите прав потребителя» -  Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества :

4.
При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать
возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой
соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого
требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент
вынесения судом решения.
Норма данной статьи
направлена на защиту интересов потребителя, чтобы потребитель мог
приобрести такой же товар, не переплачивая его стоимости, если за тот
период времени, пока потребитель требовал удовлетворить его претензии,
цена на товар увеличилась.

Таким образом, вы вправе рассчитывать на компенсацию Вам разницы в цене товара

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия!

Все моменты регламентированы в ст. 24 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.

2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

3. В случае предъявления потребителем требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара в расчет принимается цена товара на момент предъявления потребителем требования об уценке или, если оно добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения о соразмерном уменьшении покупной цены.

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

С Уважением, Надежда.