Как прекратить выплату алиментов. Ребенок живет у меня

14 лет назад развелся с женой. ребенок (дочь) по решению суда был оставлен с матерью.меня обязали выплачивать алименты. сейчас дочери 17. у нее не сложились отношения с мамой. доходит даже до избиения ребенка. дочь пришла жить ко мне. все эти годы алименты я платил исправно, задолжености не было. я хочу прекратить выплату алиментов т.к дочь сейчас находится на моем полном обеспечении

, Юрий, г. Елец
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий!

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Иными словами, вы можете заключить соглашение о проживании дочери с Вами и тогда алименты платить не нужно будет. В противном случае, этот вопрос решается в суде. Суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка. В суде, место жительства ребенка могут определить с отцом.

С Уважением, Надежда.

Юрий
Клиент, г. Елец

как составить документ для подачи в суд о смене жительства ребенка. т.е она не хочет жить у матери, а пришла к отцу

Юрий

Примерный образец можно посмотреть здесь.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Во-первых, дочери стоит зафиксировать факт побоев, а Вам напсиать заявление о привлечении матери к уголовной ответственности. Это позволит лишить мать девочки родительских прав.

Еслли успеете привлечь мать к ответственности в ближайшее время, то подавайте иск о лишении ее родительских прав, это избавит дочь от обязанности содержать мать в старости, ну и Вас от обязанности платить алименты

Кроме того, Вам необходимо обратитсья в суд с иском об освобождении Вас от уплаты алиментов в связи с тем, что дочь живет с Вами. К иску прикладываете — акт о проживании дочери с Вами.