Новогодние праздничные дни на легком труде

Добрый день! Подскажите пожалуйста как мне поступить, проблема в следующем: я на 28 неделе беременности, работаю официально, по причине неадекватного отношения руководителя к подчиненным 4 месяца находилась на больничном, с 4 декабря ушла в отпуск на 28 дней ( по 31 декабря включительно), предоставляла справку о переводе на легкий труд, 29.12.2014 заходила на работу посмотреть график, меня в графике на январь не было, предупредила руководителя что с 12.01.2015 уйду на больничный. Сейчас руководитель мне звонит и говорит что 09.01.2015 и 10.01.2015 у меня прогулы. Законно ли это? Спасибо!

, Евгения, г. Серов
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. 09.01.2015 и 10.01.2015г. являлись выходными днями только для работников работающих по пятидневной рабочей неделе. Если у Вас 6 дневная рабочая неделя (об этом должно быть указана в Вашем трудовом договоре), то в эти дни необходимо было выходить на работу. Отсутствие на работе в эти дни будет расцениваться как прогул. Однако, поскольку Вы беременны, законодатель относится к Вам более трепетно. Согласно ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Т.е. уволить Вас нельзя за прогул, даже если Вы вообще на работу не придете до конца этой недели.