Как получить все соответствующие выплаты при уходе в декрет

Добрый день! С 25.12.2014 по 14.05.2015 я нахожусь в декретном отпуске. Больничный лист, справка из ЖК, заявление на отпуск по БиР был предоставлен в отдел HR 26.12.2014г.Но до сих пор не получила никаких выплат, в т.ч. по БИР. На все мои вопросы сотрудник HR не может дать мне никакого ответа, единственное что сказала это не их теперь вопрос а ФСС, и даже не может рассказать мне процедуру начисления и расчета, а так же какие вообще выплаты мне положены по закону. Я работаю в крупной европейской компании с 26.11.2012 по наст время. Подскажите, пожалуйста, какие выплаты мне полагаются по закону, в какие сроки я могу их получить, от кого я должна требовать выплаты от ФСС или работодателя? А так же могут ли возникнуть трудности с выплатами если СНИИЛС у меня оформлен на девичью фамилию, а так же кто должен заниматься заменой СНИИЛС работник самостоятельно или все-таки работодатель?

Спасибо!

С уважением Татьяна

, Татьяна, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Татьяна!

Вы можете поменять СНИЛС как самостоятельно так и через работодателя. Если у работника изменились личные данные, он обращается к страхователю (работодатель) с заявлением об обмене страхового свидетельства.
Обмен свидетельства производится при изменении имени, фамилии, отчества, даты и места рождения, пола. При этом страхователь должен проверить документы, подтверждающие изменение этих данных (пп. 2 — 5 п. 2 ст. 6, п. 4 ст. 7, абз. 6 п. 1, абз. 3 п. 2 ст. 9 Закона N 27-ФЗ, пп. «а» п. 26 Инструкции N 987н).
 Для обмена свидетельства работник должен заполнить заявление по форме АДВ-2, утвержденной Постановлением Правления ПФР от 31.07.2006 N 192п ( Подробно правила заполнения заявления отражены в Инструкции N 192п).
А работодатель в течение двух недель направляет это заявление в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ вместе с описью передаваемых документов (форма АДВ-6-1).
 Отделение Фонда в течение месяца принимает решение об обмене свидетельства и направляет его страхователю. Страхователь, в свою очередь, выдает новое свидетельство работнику в недельный срок со дня его получения. О получении свидетельства работник расписывается в сопроводительной ведомости (п. п. 14, 28 Инструкции N 987н).

Пособие по БиР должно быть назначено в течение 10 дней с момента подачи всех необходимых документов, и выплачено в ближайший день, установленный для выдачи зарплаты.

После рождения ребёнка Вы должны получить единовременное пособие по рождения ребёнка, а после окончания отпуска по БиР — ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до достижения им 1,5 лет.