Задолжность по кредиту

Добрый день! У меня такая ситуация, год назад я брала кредитную карту в салоне связи. Использовала ее, затем утеряла. По звонку в банк заблокировала ее. Выплатила использованную сумму и забыла. Сейчас мне на телефон приходят угрожающие смс сообщения и письма на домашний адрес не от банка, а от канторы, MBA Finans о сумме задолжности в три раза превышающую потраченную сумму, якобы, как я поняла "проценты"... Грозятся подать в суд. Описывать у меня не чего, так как в моей собственности ни чего не числится. Могут ли они подать иск в суд, и каким будет исход событий ? Спасибо !

, Олеся, г. Орел
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Вам необходимо обратиться в банк с вопросом почему карта не была заблокирована. Звонят скорее всего коллекторы. Если будут угрожать обращайтесь в полицию. Без решения суда они не имеют права описывать имущество.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Олеся. Могу порекомендовать Вам обратиться в банк и взять выписку по счёту, отражающую движение денежных средств (приход и расходование), из которой Вы можете получить представление о реальном размере задолженности на момент списания последнего произведённого Вами платежа. С коллекторами не общайтесь, ибо совершенно бессмысленно это. Банк может обратиться в суд с иском о взыскании долга либо «продать» долг коллекторам, которые будут пытаться истребовать с Вас долг во внесудебном порядке (в суд коллекторы обращаются очень редко)

и тут возникнет закономерный вопрос, а сможете ли Вы подтвердит то, что обращались в Банк с просьбой заблокировать карту.

Дроздов Иван

Даже если карта была заблокирована на остаток долга могли начисляться как проценты по договору, так и пени, а также штрафы. Соответственно, задолженность могла значительно увеличиться.

Иван Дроздов
Юрист, г. Красноярск

из которой Вы можете получить представление о реальном размере задолженности на момент списания последнего произведённого Вами платежа.

Насонов Олег

и тут возникнет закономерный вопрос, а сможете ли Вы подтвердит то, что обращались в Банк с просьбой заблокировать карту. Хотя недавно принятые изменения требуют от банка информирования клиента по движению денежных средств с карточного счета и они тоже должны будут доказать, что операции произведены с Вашего ведома. Вообщем не видя документов шансы 50/50, как и в любом споре ).

Удачи