Месячный ребенок умер в больнице

В больнице умер месячный ребенок. в заключении патологоанатома причина смерти: постъиньекционная гематома после вакцинации объемом 150мл.

на следующий день после этой прививки заметили шишку,через три дня положили на операцию,сказали нужно чистить.перед операцией сделали общий анализ крови,оперировали с гемоглобином 80(при возрастной норме 160),анализ на свертываемость и на группу крови как оказалось не брали.доктор(заведующий отделением),который оперировал ребенка ушел из больницы через 15 минут после операции,в течение 5 часов после операции не могли остановить кровь,но врачи ничего кроме перевязок не делали,через 6 часов после операции дежурный хирург не нашел ничего другого,кроме как посмотреть месячного ребенка второй раз под общим наркозом.не делали ни капельниц,ни кровоостанавливающих уколов ничего!через 11 часов после операции врач решил что нужно срочное переливание крови,и только тогда пришли брать анализ,взять кровь не смогли(ребенка всего истыкали но ничего не выдавили).просили вызвать скорую и отправить нас в областную больницу(в отделении где нас оперировали нет детской реанимации!)доктор сказал что пойдет договариваться и пропал на 3 часа,как оказалось он даже не звонил никуда чтобы попросить помощи.в реанимацию во взрослую посоветовала бежать медсестра, прибежали с ребенком туда,когда он почти не дышал,где был врач неизвестно.оказалось что за кровью отправили только через 4,5 часов после того как сказали что нужно срочное переливание.подмогу из областной больницы(бригаду детских раениматологов с оборудованием)привез родственник,но они уже ничего сделать не смогли.подскажите пожалуйста:кого,за что и по каким статьям можно привлечь,и какой срок светит именно хирургам и медсестре,которая поставила прививку в сосуд?

, Юлия, г. Челябинск
Сергей Ипатов
Адвокат

Учитывая диагноз патологоанатома, тут налицо халатность, как признак преступления. В таком случае нужно, прежде всего, обязательно добиваться возбуждения уголовного дела, в рамках предварительного расследования проводить судебно-медицинскую экспертизу, заключение которой установит виновных лиц и докажет причинную связь между их действиями и наступившими последствиями.