Регистрация своего псевдонима

Добрый день. У меня есть псевдоним, мне надо его официально за собой закрепить. Правильно понимаю, это проводится как объект авторского права? Какие бумаги мне надо собрать для регистрации? Куда мне эти бумаги отнести? Как долго оформляется и сколько это может стоить?

, Ника, г. Санкт-Петербург
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Из Вашего вопроса не ясно, в связи с чем Вы берете псевдоним. Взять
его можно только в случаях, предусмотренных законом (п.1 ст. 19 ГК РФ).
Для сферы творческой закон такую возможность предусматривает.

Если Вы просто хотите взять творческий псевдоним (т.е. выступать не под своим настоящим именем, а под вымышленным), то ничего специально
для этого делать не нужно. Просто при заключении каких-либо договоров
Вам нужно указывать, что Вы хотели бы представляться таким вот
псевдонимом (не зная сферы использования псевдонима сложно ответить
более конкретно).

Либо в Вашей ситуации можно говорить о регистрации товарного знака (знака обслуживания, если речь об услугах). См. ст. ГК РФ:

Статья 1483. Основания для отказа в государственной регистрации товарного знака
1.
Не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков
обозначений, не обладающих различительной способностью или состоящих
только из элементов:
1) вошедших во всеобщее употребление для обозначения товаров определенного вида;
2) являющихся общепринятыми символами и терминами;
3) характеризующих товары, в том числе указывающих на их вид, качество,
количество, свойство, назначение, ценность, а также на время, место и
способ их производства или сбыта;
4) представляющих собой форму
товаров, которая определяется исключительно или главным образом
свойством либо назначением товаров.
Указанные элементы могут быть  включены в товарный знак как неохраняемые элементы, если они не занимают в нем доминирующего положения.

Товарный
знак подлежит госрегистрации, оплачивается немаленькая госпошлина, сам
процесс регистрации занимает достаточно продолжительное время.

В качестве альтернативы Вы можете использовать коммерческое обозначение. Ознакомьтесь с соответствующими нормами ГК РФ:

Статья 1538. Коммерческое обозначение
1. Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в
том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление
такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их
учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели
могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых,
промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения,
не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному
включению в учредительные документы и единый государственный реестр
юридических лиц.

Статья 1539. Исключительное право на коммерческое обозначение
1. Правообладателю принадлежит исключительное право использования
коммерческого обозначения в качестве средства индивидуализации
принадлежащего ему предприятия любым не противоречащим закону способом
(исключительное право на коммерческое обозначение), втом числе путем
указания коммерческого обозначения на вывесках, бланках, в счетах и на
иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках,
если
такое обозначение обладает достаточными различительными признаками и
его употребление правообладателем для индивидуализации своего
предприятия является известным в пределах определенной территории.

Статья 1540. Действие исключительного права на коммерческое обозначение
2. Исключительное право на коммерческое обозначение прекращается, если
правообладатель не использует его непрерывно в течение года.

Ника
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добавление: псевдоним под которым уже вышла книга, под ним же я выступаю как спикер, пишу материалы, он указан на моих визитках. Сфера: реклама и PR. Вид псевдонима: имя и фамилия.

Т.е. это псевдоним именно как замена Вашего имени, как это указано в ГК РФ:

Статья 1265. Право авторства и право автора на имя
1. Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом)

Т.е. право использовать вымышленное имя прямо указано в законе. Оно следует из общего права использовать псевдоним, когда это прямо разрешено (тот же ГК РФ):

Статья 19. Имя гражданина
1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.
В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

Авторское право распространяется на произведения литературы, науки и искусства. Псевдоним таковым не является. Можно конечно пытаться доказывать, что псевдоним — это такое микро-произведение, отличается оригинальностью и творческим характером, но это очень спорно.

Если хотите защитить оригинальность псевдонима, его можно зарегистрировать как товарный знак, как я указал выше (если Вы являетесь ИП или имеете юрлицо, через которое работаете).

Если регистрация как товарного знака невозможна, то закон дает Вам следующие рычаги в случае использования Вашего псевдонима другими лицами:

Статья 19. Имя гражданина
4. Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается.
Имя физического лица или его псевдоним могут быть использованы с согласия этого лица другими лицами в их творческой деятельности, предпринимательской или иной экономической деятельности способами, исключающими введение в заблуждение третьих лиц относительно тождества граждан, а также исключающими злоупотребление правом в других формах.
(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
5. Вред, причиненный гражданину в результате нарушения его права на имя или псевдоним, подлежит возмещению в соответствии с настоящим Кодексом.
При искажении имени гражданина либо при использовании имени способами или в форме, которые затрагивают его честь, умаляют достоинство или деловую репутацию, гражданин вправе требовать опровержения, возмещения причиненного ему вреда, а также компенсации морального вреда.