Как лучше поступить с квартирой, полученной в дар, чтобы не платить налог 13%

Здравствуйте. Моя тетя (сестра мамы) хочет подарить квартиру мне (тетя не замужем, детей нет). Я не готова принимать квартиру в дар, т.к. нет возможности оплачивать 13% от её кадастровой стоимости. Возможно ли оформить дарение на сестру (т.е. мою маму) и затем оформить дарение на меня (т.е. мать дарит квартиру дочери). Мама в браке, у меня есть брат (родной). Необходимо ли собирать документы, о том, что никто больше не претендует на эту собственность (отец, брат). И не платить налог....

, Анастасия, г. Южно-Сахалинск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анастасия! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Согласно ст. 14 Семейного кодекса РФ близкими родственниками являются (родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Поэтому если сестра мамы подарит квартиру Вашей маме, а мама подарит квартиру уже Вам, то никакого налога платить не нужно.

Сам процесс может занять не более месяца.

При этом данная квартира будет являться лично собственностью Вашей матери, а значит ее муж не сможет на нее претендовать, и сможет распорядиться ее (подарить Вам без всякого согласия супруга).

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Необходимо ли собирать документы, о том, что никто больше не претендует на эту собственность (отец, брат)

Анастасия

Нет никаких документов (отказов) собирать не нужно.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Анастасия,

Возможно ли оформить дарение на сестру (т.е. мою маму) и затем оформить дарение на меня (т.е. мать дарит квартиру дочери).

Анастасия

да возможно, тогда не будет необходимости платить налог, просто по времени это будет дольше.

Мама в браке, у меня есть брат (родной). Необходимо ли собирать документы, о том, что никто больше не претендует на эту собственность (отец, брат). И не платить налог....

Анастасия

нет такой необходимости не будет, т.к. имущество приобретенное в брак по безвозмездной сделки является личным имуществом супруга и соответственно согласие вашего отца не потребуется.

Статья 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

что касается брата, его согласие так же не потребуется, т.к. дети не имеют имущественных прав на имущество родителей, как те в свою очередь на имущество детей.

Статья 60 СК РФ:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.