Оспаривание отцовства матерю

Уважаемые юристы, ситуация следующая. В 2014 году я вышла замуж и мой муж добровольно установил отцовство в отношении моей дочери, которая его дочерью не является (в св-ве о рождении дочери не было записи об отце), но семейная жизнь не сложилась, я планирую подавать на развод и оспорить отцовство, для того чтобы подать иск об установлении фактического отцовства биологического отца и взыскать с него алименты (не собираюсь вешать алименты на юридического отца ребенка). Вопрос - как мне грамотно составить исковое заявление и вообще, как добиться положительного исхода задуманного.

, Просто Мама, г. Оренбург
Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Под оспариванием отцовства понимается оспаривание записи об отце ребенка, которую орган ЗАГС делает в книге записи рождений.

Запись об отце ребенка можно оспорить только в судебном порядке. Обратиться в суд придется даже тогда, когда изменить запись об отце согласны оба лица, записанные в качестве матери и отца ребенка.

Оспаривать отцовство имеют право только: лицо, записанное в качестве отца или матери ребенка, либо лицо, фактически являющееся отцом или матерью ребенка, а также сам ребенок по достижении им совершеннолетия, опекун (попечитель) ребенка, опекун родителя, признанного судом недееспособным (п. 1 ст. 52 СК РФ; п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).

Если родители ребенка на момент его рождения не состояли в браке и запись об отце была внесена по совместному заявлению отца и матери ребенка, по заявлению отца ребенка или по решению суда и впоследствии отец ребенка намерен оспорить свое отцовство, необходимо учитывать следующее. Если в момент внесения записи отец ребенка знал, что фактически не является его отцом, суд откажет в удовлетворении требования. В этом случае отец ребенка сможет оспорить отцовство, только если докажет, что в действительности не желал быть записанным в качестве отца ребенка. Например, что подал заявление об установлении отцовства под влиянием угроз или насилия либо в состоянии, когда не был способен понимать значение своих действий или руководить ими (п. 2 ст. 52СК РФ; п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).

Для оспаривания отцовства рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте документы и обратитесь в суд.

Для оспаривания отцовства вам потребуются:

— исковое заявление об оспаривании отцовства (ст. 131 ГПК РФ);

— копия свидетельства о рождении ребенка;

— квитанция об уплате госпошлины в размере 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);

— доказательства, подтверждающие, что записанное отцом ребенка лицо не приходится ему биологическим отцом (ст. 55 ГПК РФ).

Примечание. К таким доказательствам можно отнести, например, результаты генетической экспертизы, свидетельские показания, иные документы (личную переписку, фотографии).

Можно использовать все известные методы и средства, чтобы оспорить отцовство. С помощью судебно-медицинских экспертиз могут быть установлены время зачатия (судебно-гинекологическая экспертиза), способность ответчика иметь детей, наличие (отсутствие) родственной связи с ребенком (биологическая, молекулярно-генетическая экспертиза). При проведении экспертизы исследуются также медицинские документы: индивидуальная карта беременной, история родов, индивидуальная карта новорожденного. Образцы заявления, а также реквизиты для уплаты госпошлины можно найти в канцеляриях районных судов или на их сайтах (ст. 79 ГПК РФ; п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).

Иск предъявляется в районный суд по месту жительства ответчика (ст. ст. 28, 29 ГПК РФ).

Ходатайства о назначении генетической (иной медицинской) экспертизы, приобщении дополнительных доказательств суд удовлетворяет в ходе проведения заседания. При уклонении отца ребенка от проведения генетической экспертизы суд выносит решение на основании всех ранее представленных доказательств. При этом суд, в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы и какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым (п. 3 ст. 79 ГПК РФ; п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).

В случае удовлетворения иска об оспаривании отцовства суд принимает соответствующее решение. В резолютивной части решения суд указывает, какая запись является неправильной (какой орган ЗАГС ее произвел, номер и дату записи, в отношении каких лиц она составлена), какие изменения или исправления необходимо в нее внести.

Шаг 2. Подготовьте необходимые документы для внесения исправлений в запись об отцовстве и представьте их в орган ЗАГС.

Основанием внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является решение суда (п. 1 ст. 69 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ). Кроме этого, необходимо приложить заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния и следующие документы:

— паспорт заявителя;

— свидетельство о рождении ребенка;

— квитанцию об уплате государственной пошлины в размере 650 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.26 НК РФ).

Документы нужно представить в орган ЗАГС по месту жительства или по месту хранения записи о регистрации рождения ребенка (п. 1 ст. 71 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Исправленное свидетельство должны выдать в месячный срок со дня подачи заявления. При наличии уважительных причин руководитель органа ЗАГС может увеличить срок рассмотрения заявления не более чем на два месяца (п. 1 ст. 72 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Просто Мама
Клиент, г. Оренбург

Спасибо за ответ, а Вы не подскажите возможно ли соединить два иска в одном деле,т.е. оспаривание отцовства и установление отцовства биологического отца?

Нет, соединить не получится — у Вас ответчики разные будут