Здравствуйте, можно ли сделать натор альное соглашение у натариуса об комментах, если отцовство не установлено, в свидетельство о рождении стоит прочерк?

Здравствуйте,можно ли сделать натор альное соглашение у натариуса об комментах,если отцовство не установлено,в свидетельство о рождении стоит прочерк?

, Татьяна, г. Ноябрьск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

В соответствии со статьей 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Родители должны уплачивать алименты:- несовершеннолетним детям, нетрудоспособным совершеннолетним детям, которые нуждаются в помощи.детям, оставшимся без их попечения,

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/939297ca809b2aa9866a81dbe3759fe66c596075/

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов), которое должно быть заверено нотариально. Соглашением устанавливается размер алиментов по усмотрению сторон, но он не может быть меньше того размера, который может быть взыскан по суду.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В вашем случае родитель, т.е. отец ребенка не установлен, то обязанности платить алименты у него  не имеется .

Для начала, следует установить отцовство, а затем уже  решать вопрос по уплате алиментов.