О переводе на нижеопличиваемую работу

Я пенсионер-61 год.Работаю начальником цеха по ремонту автотранспорта в автотранспортном предприятии .Стаж работы на предприятии 17 лет.Главный инженер, в связи с реструктуризацией производства, предлагает написать заявление о переводе контролером на техническое обслуживание№1 и №2 (должность рабочая). Зарплата снижается почти на порядок.Хотя официально ни должностных обязанностей ни предполагаемой зарплаты не предъявляли. Директор у нас новый и никаких встреч и разговоров с нами не проводил. В плохих специалистах я не числился. Работаю на данном предприятии 17 лет.До сих пор на доске почета. главный инженер говорит : ты нам как специалист нужен,но ты же пенсионер. Посоветуйте- как мне противостоять этому наезду.По всей видимости тащит своих людей и задумал Реструктуризацию.ва

, Валентин Максимович, г. Оренбург
Александр Бурданов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Работодатель предлагает Вам внести изменения в трудовой договор.

Инициатором изменения условий трудового договора с работником в данном случае всегда выступает работодатель.

Необходимо подчеркнуть, что инициированные работодателем изменения трудового договора не могут затрагивать условия, определяющие трудовую функцию работника. (трудовая функция, т.е. работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы (ч. 2 ст. 57 ТК РФ)).
Если Вы начальник цеха, то работа контролером — это явное изменение трудовой функции.

Кроме того, работодатель при обосновании Вашего возможного перевода ссылается на реструктаризацию производства.

При проведении мероприятий по изменению организационных или технологических условий труда, если они могут повлечь изменение определенных сторонами условий трудового договора, работодателю следует соблюдать правила, предусмотренные ст. 74 ТК РФ.

Примерный перечень причин, позволяющих работодателю принять соответствующее решение об изменении условий трудового договора, дан в ч. 1 ст. 74 ТК РФ и п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации».К числу организационных изменений могут быть отнесены:

— изменения в структуре управления организации;

— внедрение форм организации труда (бригадные, арендные, подрядные и др.);

— изменение режимов труда и отдыха;- введение, замена и пересмотр норм труда;- изменения в организационной структуре предприятия с перераспределением нагрузки на подразделения или на конкретные должности и как следствие изменение систем оплаты труда.

В число технологических изменений условий труда могут входить:- внедрение новых технологий производства;- внедрение новых станков, агрегатов, механизмов;- усовершенствование рабочих мест;

— разработка новых видов продукции;- введение новых или изменение технических регламентов.

Данный перечень является открытым и носит оценочный характер. Для изменения условий трудового договора могут существовать и другие причины, но, по всей видимости, они должны быть, во-первых, аналогичными названным и, во-вторых, столь же значимыми. Следует учитывать, что снижение продаж и ухудшение финансового положения организации не рассматриваются судами в качестве причин, позволяющих работодателю в соответствии со ст. 74 ТК РФ изменить условия трудового договора. Суды указывают, что подобные обстоятельства не свидетельствуют об изменениях организационных и технологических условий труда (см. Определение Московского областного суда от 14.09.2010 по делу N 33-17729, Обзор кассационной практики Верховного суда Республики Коми по гражданским делам за май 2009 г.).

Важно отметить, что конкретные те или иные организационные и технологические изменения должны быть подтверждены документально.

Валентин  Максимович
Валентин Максимович
Клиент, г. Оренбург

Обязан ли работодатель предупредить меня о предстоящем переводе на нижеоплачиваемую работу заранее и письменном виде? Даже если реструктуризация подпадает под ст.74 ТК РФ.

О вступлении в действие соответствующих изменений в трудовой договор с работником работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца до предполагаемой даты их введения, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами.

На практике достаточно часто возникает вопрос исчисления двухмесячного срока предупреждения об изменении условий трудового договора. Для ответа на него необходимо обратиться к ст. 14 ТК РФ. Согласно указанной статье течение сроков, с которыми Трудовой кодекс РФ связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Например, если работодатель предупредил работника об изменении трудового договора 10 мая, соответственно, исчисление двухмесячного срока началось со следующего дня, т.е. с 11 мая, следовательно, уволить работника можно будет не ранее 10 июля.