Что выгоднее оформить при разводе: дарение или куплю-продажу

Здравствуйте!

Мы с мужем состоим в браке с 2005 г. У нас есть ребенок (несовершеннолетний). Мы приняли решение о разводе, обоюдное. У меня в собственности имеется квартира, приобретенная в 2010 г. преимущественно на деньги моих родителей. Муж на квартиру не претендует.

В связи с определенными обстоятельствами мне хотелось бы до развода переоформить квартиру на маму. Как в данном случае лучше осуществить это: сделкой купли-продажи или через дарение? Хотелось бы, чтобы сделка обеспечивала надежность в плане возможных будущих претензий мужа на квартиру после развода (а вдруг передумает). В отношении уменьшения налогов при сделках, насколько я знаю, при дарении НДФЛ платить не нужно, поскольку мы близкие родственники? А при купле-продаже цену квартиры нужно будет указывать не более 1 000 000 руб.? Т.е. с точки зрения налогов и прочих платежей сделки дарения и купли-продажи в моем случае будут равновеликие?

Спасибо

Людмила

, Людмила, г. Екатеринбург
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Людмила.

Мы с мужем состоим в браке с 2005 г.… У меня в собственности имеется квартира, приобретенная в 2010 г. преимущественно на деньги моих родителей. Муж на квартиру не претендует.

Людмила

Квартира приобретена в период брака, если я правильно понял по договору купи-продажи; она является совместной собственностью супругов, и в случае раздела общего имущества супругов в судебном порядке с наибольшей вероятностью будет поделена между супругами в равных долях.

мне хотелось бы до развода переоформить квартиру на маму. Как в данном случае лучше осуществить это: сделкой купли-продажи или через дарение? Хотелось бы, чтобы сделка обеспечивала надежность в плане возможных будущих претензий мужа на квартиру после развода (а вдруг передумает).

Людмила

Верная мысль. Вполне может и передумать. На совершение сделки по отчуждению квартиру потребуется нотариально удостоверенное согласие супруга. На мой взгляд, лучше заключить договор купли-продажи квартиры.

А при купле-продаже цену квартиры нужно будет указывать не более 1 000 000 руб.?

Людмила

Цену продажи квартиры можете указать любую, можно и превышающую 1 млн. руб. — не будет же мама её реально уплачивать. Весь «доход» от продажи квартиры освобождается от НДФЛ, поскольку квартира находится в собственности более трёх лет.

Людмила
Клиент, г. Екатеринбург

Не могли бы Вы уточнить, почему договор купли-продажи?

И нет ли вероятности, что судом эта сделка может быть рассмотрена как фиктивная, продажа ведь осуществлется от дочери матери?