Трудовые споры

Дело вот в чем, я работаю на Кнааз. До отпуска по беременности и родам у меня был очередной отпуск, который я неотгуляла, но отпускные получила полностью. С 22 ноября у меня должен был настать отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, а наши бухгалтера, вместо декретного, отправили меня догуливать очередной, без моего ведома и согласия! Я с ними пыталась разобраться, а они говорят, что имеют права. Я им объясняю, что декрет продлится, а вот выплаты пособий до 1,5 лет сократятся на два месяца! И что мне теперь делать ума не преложу!

, Любовь,
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Любовь!

Ваша бухгалтерия не права.

В соответствии со стьёй 260 Трудового кодекса РФ, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Главным основанием предоставления отпуска сразу же после отпуска по беременности и родам является именно  Ваше желание (а не чьё либо) оформленное в виде соответствующего заявления.

В то время, когда Вы недогуляли отпуск, Вас должны были официально отзовать из отпуска (с указанием даты переноса отпуска) и пересчитать отпускные.

Сейчас Вы должны обратиться к руководителю организациии с заявлением о том, что согласия на отпуск Вы не давали, а тажке с заявлением о предоставлении Вам отпуска по уходу за ребёнком и выплате пособия по уходу за ребёнком до достижения им 1,5 лет. Обязательно пишите в 2-х экземплярах с регистрацией у секретаря либо отправляйте по почте.

Если работодатель не отреагирует, обращайтесь с жалобой на действия работодателя в трудовую инспекцию и в прокуратуру.