Не пропущен ли срок подачи жалобы

20.11.2014 вынесено решение в пользу истца, где указан срок подача аппеляции- в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Ответчик 26.12.2014 принес представление (жалобу). Вопрос - не пропущены ли сроки подачи апелляции??? получено письмо с суда, что я вправе направить возражение на эту апелляционную жалобу, какое возражение я могу подать? по срокам, по срокам

, Павел, г. Екатеринбург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вам необходимо посмотреть:

1. когда решение было изготовлено в окончательной форме (если у Вас в суде огласили лишь резолютивную часть, то в окончательной форме решение могло быть составлено позже, таким образом, срок не пропущен)

2. когда ответчик получил это решение (если он получил его только, скажем 21.12.14 г., то срок не будет пропущен)

3. каким образом ответчик отправил жалобу. Если жалоба отправлена 20.12.14 почтой, она считается поданной в срок, но в суд она поступит позже (например, 26.12.14)

Указанные сведения можно получить, ознакомившись с материалами дела