Понижение в должности на период декретного отпуска

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста, в данный момент я числюсь в декретном отпуске, но при этом написала заявление о выходе на работу. Вопрос-могут ли меня понизить в должности?

, Наталия, г. Екатеринбург
Елена Огнева
Юрист

Здравствуйте, Наталия.

Нет, согласно действующему ТК, работодатель не вправе понизить Вас в должности.

С уважением, Елена.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталия!

Нет, не могут — это незаконно. Согласно ст. 256 ТК РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

С Уважением, Надежда.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Вопрос-могут ли меня понизить в должности?

Наталия

Нет.

Ст. 256 ТКРФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

При выходе из декрета вам обязаны предоставить ваше место работы.