Длина волос

Здравствуйте! Я решил отращивать волосы, но начальнику это категорически не нравиться. Грозится, что сообщит на проходную, чтобы меня не пропускали на работу за неряшливость! Якобы фотография на пропуске отличается от нынешней прически. Работаю электриком на машиностроительном заводе.

, Иван Белослудцев, г. Глазов
Марина Ниценко
Юрист, г. Челябинск

Доброго дня. С т.з. защиты конституционных прав вы имеете право отращивать волосы любой длины. В данном случае, ваш начальник использовал наиболее доступную формулировку. Вам она может не нравиться, однако все зависит от того, как вы «носите» свою прическу. Если волосы «распущены», то ваш начальник прав. а если собраны, но при наличии СИЗ  - шапки, вы можете поступать таким образом. Это требования техники безопасности как на машиностроительных заводах, так и для электриков — волосы очень сильно электризуются и являются источником опасности для вас и вашего начальника (вы его под статью можете подвести)… Поэтому советую найти вам компромисс. Требования к внешнему виду работников помимо всего оформляются приказом, положением либо включаются в приложении в коллективному договору.

В вашем случае, ПУЭ, ПТЭП  другие технические нормативы вам, как и инструкции по ТБ и ОТ будут запрещать вам это в определенной степени. И не забывайте, все правила безопасности написаны кровью.

ТК РФ предусмотрена обязанность работодателя вас обеспечить безопасными условиями труда, а вас, — соблюдать требования безопасности.

Сергей, вы правы, как работодатель, он не имеет права этого требовать. Однако, он работает электриком на машиностроительном предприятии и в данном случае, я написала свой ответ с т.з. нормативных требований техники безопасности, которые могут повлиять на жизнь и здоровье клиента. Поэтому ему лучше прислушаться к этим требованиям и как минимум изменить форму ношения прически — на работе собирать их и носить под головным убором.

Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

не имеет права работодатель этого делать. можете спокойно на него жаловаться