Замена товара после подорожания

Здравствуйте! Пол года назад приобрёл ребёнку планшет за 3000, недавно он сломался, в сервис-центре магазина подтвердили заводской брак и выдали документы для замены товара/возврата денег. Но за последние 2 месяца цены серьёзно выросли, поэтому мне предлагают:

- вернуть 3000 руб

- взять планшет стоимостью до 3000 руб с характеристиками намного худшими, чем купленный мной

- взять планшет с характеристиками, близкими к моему планшету, но с доплатой разницы в цене

На мои возражения, что стоимость товара определяется на дату замены, администратор магазина ответил, что этой модели планшета в продаже нет и не будет, поэтому то его цена соответствует указанной в чеке и не может быть пересмотрена. Хотя планшет с такими же характеристиками, как у моего, но другого производителя, в том же магазине стоит почти 5000 руб. Со слов администратора, он никак не может предоставить мне товар, стоимостью свыше 3000 руб без моей доплаты, а то, что цены выросли не его проблемы.

Могу ли я, не обращаясь в суд, потребовать замены на другой планшет, с подобными моему характеристиками, без моей доплаты, или возврата суммы, превышающей 3000 руб. Или это возможно только по решению суда? Ведь судиться из-за товара с такой стоимостью смысла нет, издержки превысят стоимость товара.

, Егор, г. Ростов-на-Дону
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Егор!

На мои возражения, что стоимость товара определяется на дату замены, администратор магазина ответил, что этой модели планшета в продаже нет и не будет, поэтому то его цена соответствует указанной в чеке и не может быть пересмотрена.

Егор

Этот момент регламентируется ст. 24 Закона РФ " О защите прав потребителей":

1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.

2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

3. В случае предъявления потребителем требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара в расчет принимается цена товара на момент предъявления потребителем требования об уценке или, если оно добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения о соразмерном уменьшении покупной цены.

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Поэтому, это не Ваши проблемы, а все моменты отражены в законе.

Да Вы вправе обратиться в суд. Издержек никаких особенно не будет, если Вы не будете нанимать представителя, а представлять свои интересы будете самостоятельно. Госпошлиной такие иски не облагаются.

С Уважением, Надежда.

Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы правы, пишете претензию со ссылкой на п.2 ст. 24 ФЗ «О защите прав потребителей» при замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

Может у них модели и нет, это не значит, что ее вообще в продаже негде нет.