Условия при сокращении штатной численности работников

Если на предприятии сокращение штатов по инициативе работодателя, сокращается-ли рабочий день на 1 час? Если да, то где это прописано?

, СВЕТЛАНА, г. Ачинск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Если на предприятии сокращение штатов по инициативе работодателя, сокращается-ли рабочий день на 1 час? Если да, то где это прописано?

СВЕТЛАНА

Нет такой нормы.

Изменять режим рабочего времени, указанный в вашем трудовом договоре можно лишь на основании ст. 74 ТК РФ.

Ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с
изменением организационных или технологических условий труда (изменения в
технике и технологии производства, структурная реорганизация
производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового
договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе
работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О
предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового
договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений,
работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее
чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.