Отпуск в связи со смертью близкого родственника

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы в случае смерти близких родственников - до пяти календарных дней. Началом отпуска считать день смерти?

, Ирина, г. Сургут
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Началом отпуска будет считаться первый день, который указан в приказе о предоставлении отпуска. Например, «Предоставить отпуск с 14.01.2015 г.» Именно с этой даты должны отсчитывать 5 дней.

При этом, маловероятно, что эти даты (смерти и отпуска)  совпадут, т.к. даже, е сли работник узнал о смерти родственника в тот же день, он в этот день еще работает и должен написать заявление о предоставлении отпуска (еще некоторые работодатели требуют оправдательные документы) и может уйти в отпуск, самое ранее — на следующий день

Ирина
Клиент, г. Сургут

А есть какой-то крайний срок, для отпуска? Просто, у сотрудника 3 января умирает отец, а заявление о предоставлении отпуска написано 12 января.

Ирина

А когда бы он еще написал это заявление, если 3-е января считалось праздничным днем? Тем более, праздничные дни не входят в отпуск. При этом ТК РФ не устанавливает сроки, когда этот отпуск может быть взят.