Срок обжалования постановления суда

Здравствуйте. Я получил на руки копию постановления суда об административном правонарушении 29 декабря 2014 г. Срок обжалования 10 дней. С 1 по 11 января новогодние каникулы. Я так понимаю выходные дни. Подскажите пожалуйста правильную дату окончания срока обжалования. Спасибо, с уважением Николай.

, Николай, г. Кемерово
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Николай. Последний день обжалования в описанной ситуации 12 января 2015 года.

Согласно ч. 3 ст. 4.8 КоАП РФ

Срок, исчисляемый днями, истекает в последний
день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями,
приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый
следующий за ним рабочий день.

В данном случае окончание срока обжалования приходится на нерабочий день. Первый следующий за ним рабочий день — 12.01.2015 — является последним днём срока обжалования. Хотя бы иногда неплохо просматривать и осмысливать закон.

Алиса Демина
Юрист, г. Челябинск

В данном случае срок обжалования начинается с момента получения постановления об административном правонарушении. Далее считаем 30, 31, 12, 13, 14, 15, 16, 19, 20, 21    (праздничные дни и выходные дни не считаем). Последний день для обжалования 21 января 2015 года.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

подскажите пожалуйста правильную дату окончания срока обжалования

Николай

Срок обжалования 10 суток.

29.12 + десять суток = 08.01 — 24.00 часов.

Успехов.

Хотя бы иногда неплохо просматривать и осмысливать закон.

Насонов Олег

правильная мысль.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Статья 4.8. Исчисление сроков
(введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 409-ФЗ)
1. Сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.

2. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок истекает в последние сутки этого месяца. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года.

Из чего следует, что сутки и дни это разные единицы исчисления сроков.

Учите материальную часть, Господа.

Владимир Хлёстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Соглашусь с Олегом 12.01.15

Т.к. 10 суток истекли 08.01.15, а это праздничный день. Первый рабочий день 12.01.15.

Согласно ст.4.8 КоАП

Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Срок пропущен, но Вы можете одновременно с обжалованием заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока, с указанием уважительных причин пропуска срока. Возможно ходатайство удовлетворят.