Алименты после 18ти лет

У меня совершеннолетний ребенок не инвалид.Шансов для признания иска нет.Зачем судья назначает предварительное заседание. Как мне на нем себя вести?

  • SCAN_20150110_104321807
    .jpg
  • SCAN_20150110_103948601
    .jpg
, Михаил Гандин, г. Ангарск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил!

В соответствии со ст. 120 СК РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

Если исковое заявление подано с соблюдением норм ГПК РФ, то оно должно быть принято к производству. На основании ст. 147 ГПК РФ:

1. После принятия заявления судья выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству и указывает действия, которые следует совершить сторонам, другим лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела.

Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности (ст. 152 ГПК РФ). В ходе разбирательства будут выясняться обстоятельства дела. По таким искам суды отказывают.

С Уважением, Надежда.

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день Михаил! У дочери Вашей, есть шанс взыскать с Вас алименты на своё содержание, если она докажет в суде, что является нуждающейся в содержании и иных доходов не имеет и как нетрудоспособный ребенок в силу закона, суд может удовлетворить её требования.

Дело №11-22\2010
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
С. Кетово 6 октября 2010 года
Кетовский районный суд Курганской области
В составе председательствующего судьи Шалютиной Е.М.
При секретаре <<ФИО>1>
Рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу <<ФИО>2> на решение мирового судьи судебного участка №50 от 30 августа 2010года,
Установил:
Решением мирового судьи судебного участка №50 Кетовского района отказано в удовлетворении исковых требований <<ФИО>2> к <<ФИО>3> о взыскании алиментов на содержание нетрудоспособного совершеннолетнего ребенка.
В апелляционной жалобе <<ФИО>2> указывает, что мировым судьей неправильно истолкован закон, в связи с чем, в соответствии со ст. 363 ГПК РФ, решение подлежит отмене. Указывает, что в соответствии с ФЗ №166-ФЗ от 15.12.2001, она является нетрудоспособной. Просит принять новое решение и взыскать с <<ФИО>3> ежемесячно по 5000 руб. до окончания обучения в КТК по 30.06.2013г.
В судебном заседании представитель <<ФИО>2> доводы жалобы поддержала. Пояснила, что ответчик дает дочери деньги, но их недостаточно. После вынесения решения мировым судьей <Дата обезличена> он передал дочери 2000руб., в июле 2010г еще 1000руб.
<<ФИО>3> в судебном заседании пояснил, что согласен с решением суда, поскольку готов добровольно выплачивать денежные средства дочери, но с заявленной суммой он не согласен, поскольку в этом случае ему для личных нужд от пенсии останется толь 3000 руб., иных доходов, кроме пенсии он не имеет.
Выслушав участвующих в деле лиц, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу об отмене решения мирового судьи в соответствии со ст. 363 ГПК РФ.
Установлено, что <<ФИО>2>, <Дата обезличена>г.р., является дочерью <<ФИО>3> С <Дата обезличена>года выплата алиментов прекращена в связи с наступлением совершеннолетия.
Согласно ст. 85 СК РФ, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
В соответствии с ч. 2 ст. 9 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», нетрудоспособными являются дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.
С учетом ч. 2 ст. 85 СК РФ, суд полагает достаточным и справедливым установить твердую денежную сумму в размере 3000 руб. Факт нуждаемости <<ФИО>2> в судебном заседании ответчиком не оспаривался.
На основании изложенного, суд приходит к выводу об отмене решения мирового судьи, вынесении нового решения и удовлетворении исковых требований частично…
Руководствуясь ст. ст. 194-199, 320, 327, 328, 330 ГПК РФ, суд
Решил:
апелляционную жалобу <<ФИО>2> на решение мирового судьи судебного участка №50 от 30 августа 2010года, удовлетворить частично.
Отменить решение мирового судьи судебного участка №50 от 30 августа 2010года.
Исковые требования <<ФИО>2> в <<ФИО>3> удовлетворить частично.
Взыскать с <<ФИО>3> в пользу <<ФИО>2> ежемесячно алименты в размере 3000 рублей до окончания обучения, но не дольше чем до достижения <<ФИО>2> возраста 23 лет.
В удовлетворении оставшейся части исковых требований <<ФИО>2> отказать.
Решение вступает в силе немедленно после его вынесения и обжалованию в кассационном порядке не подлежит.
Судья Е.М.Шалютина