Мать одиночка

зДРАСТВУЙТЕ, СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЕСТЬ ЛИ СЕЙЧАС ЛЬГОТА,МАТЕРИ ОДИНОЧКЕ НА ПОСТОНАВЛЕНИЕ НА ОЧЕРЕДЬ В ДЕТСКИЙ САД В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ?

, ЕКАТЕРИНА, г. Бердск
Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, федеральные льготы матерям-одиночкам в 2014 годуследующие:

    Трудовые.
    • Работодатели не имеют права отказывать матерям-одиночкам из-за детей при приёме на работу;
    • В случае сокращения штата сотрудников на предприятии, где трудится одинокая мать, её уволить не могут, если ребёнку меньше 14 лет;
    • При полной ликвидации организации её действующий руководитель в обязательном порядке должен предоставить маме альтернативную должность в другом учреждении.
    • К внеурочной работе в ночные часы, праздничные и выходные дни одинокую мать, имеющую малыша до 5 лет привлекать не имеют права;
    • Матери-одиночке может быть установлен неполный рабочий день (если ребёнку ещё нет 14 лет);
    • В случае болезни ребёнка матери назначается пособие по уходу за ним. Если лечение проводится стационарно, то пособие начисляется бухгалтерией в зависимости от трудового стажа мамы. Если ребёнок проходит амбулаторное лечение, то пособие выплачивается полностью за первые 10 дней больничного, далее – 50% от ЗП. Если ребёнок не преодолел рубеж 7 летнего возраста, то больничный оплачивается в полном объёме. Матерям, чьи детки старше 7 лет, организация оплатит 15 дней больничного;
    • Одинокая мать имеет право взять в любое время года дополнительный неоплачиваемый отпуск, сроком не менее 2 недель.
    При обучении.
    • Скидки размером в 30% от стоимости обучения детей до 18 лет в различных школах искусств и спортивных учреждениях, подчиняющихся государству;
    • Дети одиноких матерей имеют первоочередной приоритет для поступления в ДОУ;
    • Одиноким матерям полагается 50% скидка на содержание ребёнка в ДДУ.
    Льготы матерям-одиночкам на оплату коммунальных услуг. С матери-одиночки не взимается плата за вывоз твёрдых пищевых отходов из дома (до полуторалетнего возраста ребёнка); Дети одиноких матерей имеют право на бесплатное обеспечение определённой группой медпрепаратов. Мамы могут приобретать необходимые ребёнку ЛС со скидкой до 50%; Дети могут безвозмездно пользоваться услугами массажного кабинета при детской поликлинике; Школьники обладают правом на бесплатные учебники и двухразовое питание в принадлежащей школе столовой; Натуральная помощь матерям с маленькими детками до 3 лет.
    • Комплекты детских вещей и белья для новорожденных;
    • Компенсация стоимости некоторых продуктов;
    • Бесплатное питание на молочной кухне (для детей до 2 лет по рецепту участкового педиатра).
    • Льгота на получение путёвки в санаторий для ребёнка;
    • Льгота на обеспечение жильём (если маме не более 35 лет).
posobie-na-rebenka.ru/lgotyi-materyam-odinochkam