Транспортное средство

Добрый день.

Подскажите, как переоформить право собственности на транспортное средство после смерти владельца на жену умершего? Какие для этого нужны документы?

, Александра, г. Москва
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте, Александра! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В момент смерти супруга, открылось наследство (ст. 1113 ГК РФ).

Наследство открывается со смертью гражданина.

В соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ,

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ст. 1152 ГК РФ,

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Следуя ст. 1153 ГК РФ,

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Статья 1154 ГК РФ:

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Таким образом, необходимо обратиться в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя к нотариусу для подачи заявления о принятии наследства и получения свидетельства о праве на наследство. В Москве для этого можно обратиться к любому нотариусу (единая база данных).

Нотариусу потребуются:

паспорт наследника, свидетельство о смерти наследодателя, свидетельство о браке, свидетельство о регистрации ТС, ПТС, акт оценки автомобиля (надо будет к независимому оценщику обратиться — нужен для определения госпошлины, взимаемой нотариусом), выписку из домовой книги по месту жительства наследодателя, справку из ГИБДД. Более точный перечень можно посмотреть у нотариуса.

Получив свидетельство о праве на наследство, в котором указан автомобиль, отправиться в ГИБДД.

В ГИБДД потребуются:

паспорт наследника, свидетельство о праве на наследство, его нотариально заверенная копия, СОР, оригинал и копия ПТС (с двух сторон листа так, чтобы была полная копия двух сторон оригинального документа), оформленный полис ОСАГО, государственные регистрационные знаки, ТС.