Жена не дает ребенка

Здравствуйте! Развелся по обоюдному согласию,но бывшая жена

не дает ребенка забирать на выходные,находит на это массу причин,подскажите как правильно составить исковое заявление.

, Алексей, г. Кемерово
Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

образец можно найти в интернете. или обратитесь к любому юристу в рамках платной консультации

Анастасия Киселева
Юрист

Алексей, добрый день!

В соответсвии с Постановлением Пленума ВС РФ №10 от 27.05.1998, «Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения».

Если бывшая жена препятствует исполению порядка общения с ребенком, указанном в решении суда о разводе, Вам необходимо обратиться к судебным приставам-исполнителям, которые на основании п. 3 ст. 66 Семейного кодекса РФ, п. 2 ст. 206 Гражданско-процессуального кодекса РФ, а также ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях вправе возбудить дело об административном правонарушении, а при неоднократности таких правонарушений вы вправе обратиться в суд с требованием о передаче ребенка вам (п. 3 ст. 66 Семейного кодекса РФ).

Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Алексей.

Вам следует составлять исковое заявление об определении порядка общения с ребенком и обращаться с данным заявлением суд. Для решения вопроса по составлению и придставительства в суде по вашему делу можете обратится к юристу в вашем городе. Удачи!