Заведено уголовное дело на сына сын находится в армии может ли рассматривать дело военная прокуратура

Заведено уголовное дело на сына,дело передали в районную прокуратуру затем передали в военную по месту службы. Сын находится в армии может ли рассматривать дело военная прокуратура дело по статье интимная связь с несовершеннолетней девушке на данный момент 16 лет заявление от них не было всё по обоюдному согласию.Молодые хотят по окончанию службы расписаться. От ребёнка он не отказывается .

, Виктор, пгт. Новый Уоян
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Виктор.

В отношении Вашего сына скорее всего возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 134 УК РФ. Если он вступит в брак с девушкой, являющейся потерпевшей по делу, то будет освобождён судом от наказания.

Статья 134 УК РФ. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Примечания.
1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.