Открытие интернет-аптеки

Какие документы потребуются для регистрации интернет-аптеки и регистрации её деятельности? На сколько я знаю, для получения лицензии на право осуществления фармацевтической деятельности, необходимо иметь медицинское или фармацевтическое образование. У меня его нет.Та же самая ситуация и с сертификатом специалиста, подтверждающий соответствие профессиональной подготовки руководителя юридического лица, руководителя соответствующего подразделения юридического лица лицензируемой деятельности.Что можно в этом случае предпринять? И еще меня интересует нужны ли мне документы, подтверждающие право соискателя лицензии на использование помещений для осуществления лицензируемой деятельности если аптека расположена в интернете? И по помещению для хранения препаратов вопрос, на него нужны тоже документы?

, Арина, г. Уфа
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Арина.Процедура все та же, что и при открытии обычной аптеки — необходимы все те же документы и лицензии, обязательна регистрация деятельности. Удачи Вам!

Александр Осетров
Юридическая компания "Media-Rights Consulting", г. Москва

Добрый день!

В настоящее время в России не предусмотрено правовых основ для распространения лекарственных средств через Интернет. Именно поэтому все документы ориентированы на помещения.

Выкручиваются некоторые обязательными доставками квалифицированным сотрудником, но сам магазин на случай проверки должен быть.

Покопался немного и нашел подготовленные изменения: Федеральный закон от 22.12.2014 N 429-ФЗ«О внесении изменений в Федеральный закон „Об обращении лекарственных средств“

Его пункт к) устанавливает полномочия с 01.07.2015 для исполнительных органов по досудебному закрытию сайтов, содержащих информацию о розничной продаже дистанционным способом, предложение о приобретении дистанционным способом, доставке дистанционным способом и (или) передаче физическому лицу дистанционным способом лекарственных препаратов, наркотических лекарственных препаратов и психотропных лекарственных препаратов, за исключением случаев, установленных Правительством Российской Федерации.

Evro Consalting
Юридическая компания "ЕКГ", г. Москва

Грозит Статья 171 Уголовного кодекса РФ. Если Вы оказываете такие платные услуги, и более того у Вас имеются наемные сотрудники, правильно будет зарегистрироваться в качестве ИП или ООО и получить лицензию, показав необходимые документы по лицензионным требованиям, включая квалификацию ваших сотрудников. Возникнут проблемы-обращайтесь.