Что дальше делать?

Здравствуйте! У меня возникла такого рода ситуация,у моей мамы была подруга,любительница брать кредиты в банках,моя мама умерла ещё в 2011 году,естественно с подругой её контакты после маминой смерти были потерянны! Мама часто приезжала при жизни в гости к своей свекрови(папиной маме,моей бабушке) и по стационарному телефону созванивалась со своей подругой.Сейчас моя бабушка инвалид,ей поставили кардиостимулятор и буквально месяц назад вырезали опухоль,находится дома на реабилитации.С декабря месяца примерно ей начали звонить из банка,что она должна деньги банку,когда она начала допытываться:-За что? ,ей ответили,что её номер телефона указала именно эта "прекрасная" подруга моей мамы,хотя бабушка вообще к ней не имеет никакого отношения.Бабушка попыталась объяснить,что никогда ничего не подписывала и поручителем никому не шла!Но звонки из этого банка только участились,стали звонить в 2 и в 3 часа ночи,угрожать,что арестуют счета,заберут квартиру,арестуют пенсию.Это что за новшество?Сегодня моей пожилой,больной бабушке не давали ночью спать,последний звонок был в 07:30 утра.Звонит не человек,а электронный робот. Название банка не говорят,просто оставляют номер телефона для обратной связи с ними,она звонила,пыталась объясниться снова,но звонки не прекращаются!Как нам быть,у бабушки нервный срыв,это же ни в чем не повинная старушка,которая к этой сволочи вообще не имеет отношения.Посоветуйте как быть,я вообще хочу чтоб этот банк выплатил бабушке моральную компенсацию...Заранее спасибо за ответ!

, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Красников Сергей
Юридическая компания "Красников и партнеры", г. Санкт-Петербург

Необходимо выяснить что это за банк. И одновременно, с целью ускорения процесса, написать письмо в этот банк с изложением ситуации, заявление в полицию, а также жалобу в региональное отделение центрального банка РФ. Если бабушка сильно переживает все это, то до разрешения ситуации лучше отключать телефон на ночь, дабы избежать лишней траты нервов. Удачи.

Наталья Агафонова
Юрист, г. Москва

Кристина, здравствуйте!

Вы уверены, что это звонит банк (представители банка)? Ведь официальных бумаг они не направляли Вашей бабушке.

В случае, если Ваша бабушка не брала кредитов, не являлась поручителем по исполнению обязательств третьих лиц по выплате кредита, Вам беспокоится не о чем. Здесь речь, возможно, идет о вымогательстве (шантаже). В соответствии с п. 1 ст. 163 Уголовного кодекса РФ, вымогательство — есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Вариантов два. Первый — написать заявление в полицию. Вариант второй, если Вы знаете банк, из которого Вам звонят, Ваша бабушка может подать запрос (письменно запросить или устно) о получении информации по задолженностям (если такая задолженность имеется) в этом банке. При обращении в банк необходимо предъявить паспорт.