Увольнение рвботника

Работник не работал с 21.09.2007г. Пришёл увольняться 13.01.2015г. Как его уволить? Какие документы оформить?

, Ольга, г. Челябинск
Артем Симоненко
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток. Работник сам желает увольнения?

Ольга
Клиент, г. Челябинск

Работник желает уволиться сам

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Доброе утро.

Если он не принес больничный отстраните от работы и затребуйте объяснительную.

Если работник не может объяснить причины своего отсутствия или они являются неуважительными, у вас есть право уволить работника за прогул.

Поэтому можете предложите ему уволиться по собственному желанию, или оформить дисциплинарное взыскание и уволить его по статье.

Ст. 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение.

Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Если будете увольнять за прогул, имейте в виду, что на каждый день отсутствия работника на рабочем месте вы должны были составлять акт об отсутствии работника на рабочем месте.

Ольга
Клиент, г. Челябинск

А как за 7 лет на каждый день составить акт об отсуствии на рабочем месте, это просто невозможно. За 7 лет в отдел кадров работали разные сотрудники, я же не могу составлять акты от сегодняшнего числа, но за период с сентября 2007 года

Таков порядок оформления прогула. Вы же ему не платили ему все эти 7 лет зарплату.