Оплата больничного листа по совместительству

На основном месте работы в организации "Н" с 2012 года нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и по сей день. С октября 2014 г работаю по внешнему совмещению в организации "К". В декабре в организацию "К" предоставляю лист нетрудоспособности за 2 недели болезни. В организации К отказываются оплачивать по причине малого стажа в организации.Правомерно ли это?

, Катерина, г. Нерюнгри
Вячеслав Кутузов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно пункту 2.1 части 2 статьи 13 Закона № 255-ФЗ если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица. При этом, в соответствии с нормой части 1 статьи 14 Закона № 255-ФЗ пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, в том числе за время работы у других страхователей. Данные выводы приведены в Письме Фонда социального страхования РФ № 15-03-14/12-13959 от 14.11.2013 Об оплате «больничного» внешнему совместителю.

Однако, согласно пункту 22 Порядка выдачи листков нетрудоспособности при наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет листок нетрудоспособности выдается со дня окончания указанных отпусков в случае продолжающейся временной нетрудоспособности.