Право на проживание в квартире

Здравствуйте! Я свою жену уличил в измене. Намерен развестись. Квартира, в которой мы проживаем принадлежит мне по дарственной. Но добровольно покидать жилплощадь жена не хочет. Она в квартире не прописана, я тоже. Могу ли я просто закрыть квартиру и не допустить ее туда? Какие это может повлечь неприятности? Спасибо!

, Евгений, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, можете не пускать ее, но это будет не совсем правильно, так как она там проживает и была вселена Вами добровольно. Вам лучше обратитьс я в суд. Эта проблема решится быстро и в Вашу пользу

Ст. 31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
www.consultant.ru/popular/housing/55_6.html#p563
© КонсультантПлюс, 1992-2015