Пересечение Российской границы иностранным лицом с Русским видом на жительство на иностранной машине

Добрый день.

Я гражданин Латвии проживающий в России по «временному разрешению на проживание», собираюсь оформить вид на жительство в России. Часто пересекаю границу России на своем личном автомобиле с Латвийской регистрации. В последний раз, при пересечении гос. Границы, мне было сказано работницей Российской таможни, что при получении Российского вида на жительства пересекать на машине с Латвийской регистрацией я больше не смогу. Таможня не разрешит ввоз машины с иностранной регистрацией лицу имеющему Российский вид на жительство.

Вопросы :

- правомерность выше изложенного заявления

- номер, дата закона касающегося вышеизложенного вопроса.

Спасибо

С Уважением Айвар.

, Айвар, г. Санкт-Петербург
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствие с пп. 9, 13, 14 п. 1 ст. 4 Таможенного кодекса Таможенного союза,

9) иностранное лицо — лицо, не являющееся лицом государства — члена таможенного союза;

13) лицо — физическое и (или) юридическое лицо, а также организация, не являющаяся юридическим лицом, если иное не вытекает из настоящего Кодекса;

14) лицо государства — члена таможенного союза — юридическое лицо, организация, не являющаяся юридическим лицом, созданные в соответствии с законодательством государства — члена таможенного союза, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве — члене таможенного союза, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства — члена таможенного союза;

Согласно ст. 2 закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

вид на жительство — документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию.

В связи с этим, при получении ВНЖ Вы теряете возможность въезжать на территорию России как иностранец временно на своем авто и приравниваетесь к россиянину с соответствующими обязанностями декларировать провозимое авто, уплачивать пошлину.

Евгений, — не то. Отсутствие гражданства ни при чем. Постоянно проживающие, по смыслу ТК ТС, перестают быть иностранцами и становятся лицами Таможенного союза. Так что временный ввоз отпадает.

Андрей, вот решение суда по аналогичному делу, у ВНЖ есть право временного беспошлинного ввоза

Горюнов Евгений

Так там же указано, что она при таможенном оформлении не предоставила документ о ВНЖ, поэтому по временному допуску и въехала. А когда ей пошлину насчитали за просрочку временного ввоза, прикинулась пуфиком. Мол у нее ВНЖ, какие могут быть сроки...

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Сотрудник таможни неправа

Вид на жительства не порождает у лица его имеющего гражданства и соответственно нормы временного ввоза товаров для личного потребления, установленные для граждан РФ, на них не распространяются

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

3. Вид на жительство выдаетсяиностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина, поданному в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за два месяца до истечения срока действия имеющегося у него вида на жительство, может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.

Статья 358. Временный ввоз товаров для личного пользования

2. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств.

Евгений, — не то. Постоянно проживающие, по смыслу ТК ТС, перестают быть иностранцами. Так что временный ввоз отпадает.

Фролов Андрей

Андрей, вот решение суда по аналогичному делу, у ВНЖ есть право временного беспошлинного ввоза

oblsud.vld.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=485174&delo_id=5&new=5&text_number=1&case_id=467787

Так там же указано, что она при таможенном оформлении не предоставила документ о ВНЖ, поэтому по временному допуску и въехала. А когда ей пошлину насчитали за просрочку временного ввоза, прикинулась пуфиком. Мол у нее ВНЖ, какие могут быть сроки...

Фролов Андрей

да, но при этом вывод суда «Исходя из содержания пункта 1 статьи 12, пункта 8 раздела 1 Приложения 3 к Соглашению от 18 июня 2010 года, освобождение от уплаты платежей предоставляется в отношении товаров для личного пользования, ввозимых физическими лицами, прибывающими (переселяющимися) в государство-член Таможенного союза на постоянное место жительства.» дает возможность беспошлинного временного ввоза автомобиля на территорию РФ

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Смотрим ст. 358 Таможенного кодекса Таможенного союза «Временный ввоз товаров для личного пользования»

2. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию Таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.

Получение Вами ВНЖ устанавливает, что Вы будете проживать на территории России более одного года (ВНЖ выдается сроком на на пять лет, см.  Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 22.12.2014) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»)

отсюда транспортное средство не может быть оформлено в порядке временного ввоза.