Оплата больничного листа гражданам с рвп

Моя племянница в августе 2014 г. переехала из Украины в Россию, и устроилась на работу. Получила разрешение на временное проживание, имеет полис ОМС. В конце декабря попала в больницу. Сейчас ей сообщили, что больничный лист ей оплачивать не будут. Законно ли это?

, Ольга Владимировна, г. Новокузнецк
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Все зависит от условий её трудового договора,  в соответствии с пп.1 п.1 ст. 2 ФЗ " 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

1. Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, а также иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации

1) лица, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества;

Если у сестры заключен трудовой договор, с соответствующей записью в трудовой книжке, то больничный лист подлежит оплате.

С Уважением, Иван.