Увольнение дистанционно

Здравствуйте. Мой муж работал вахтовым методом в городе Санкт-Петербург. Задержка зарплаты происходит с сентября месяца. Соответственно муж принял решение об увольнении. Живем мы в Пермском крае,а офис организации от которой он работал находится в Москве. Можно ли как то дистанционно уволиться без поездки, так как это достаточно затратное дело не только по финансовой части. И есть ли надежда что при увольнении ему выплатят все задержанны денежные средства и в какое время они обязаны произвести выплаты?

, кристина, г. Чусовой
Павел Труфанов
Юрист, г. Бузулук

Здравствуйте! Конечно, можно уволиться дистанционно, и такое случается нередко, когда работник по какой-либо причине не может явиться лично к работодателю, чтобы расторгнуть трудовой договор. Обычно причиной такого увольнения является переезд работника в другой населенный пункт или его обучение в другом городе. Итак, что должен сделать работник, ведь ему нужно получить свою трудовую книжку, расчет?
Первое, что нужно сделать вам, так это написать заявление об увольнении. Даже в этом случае важно написать такое заявление, ведь расторжение трудового договора осуществляется именно на основании заявления об увольнении. Когда заявление будет готово, отнесите его к нотариусу, чтобы он заверил вашу подпись на документе. Это необходимо для того чтобы ваш работодатель удостоверился в том, что это именно ваше заявление. После этого нужно отправить заявление об увольнении заказным письмом с уведомлением о вручении. Почтовое уведомление нужно будет на всякий случай сохранить.
Когда работодатель получит ваше заявление, он будет заниматься расторжением трудового договора, заключенного с вами. В соответствии с Трудовым Кодексом Российской Федерации, в день прекращения трудового договора работодатель обязуется выдать вам трудовую книжку и рассчитать. Но так как вы находитесь в другом городе, и получить трудовую книжку сразу получить вы не сможете, то работодатель должен будет получить от вас согласие на отправление документа по почте. Поэтому вам лучше сразу, в своем заявлении об увольнении, написать, что вы согласны на то, чтобы вам прислали трудовую книжку по почте. Естественно, нужно указать и адрес, по которому следует прислать документ.
Что касается расчета, то ваша зарплата может быть перечислена работодателем на ваш банковский счет. Если вы всегда получали заработную плату на свою банковскую карту, то проблем с расчетом не будет – деньги будут перечислены вам как обычно. Даже в том случае, когда работодатель выплачивал зарплату наличными, вы сможете получить деньги на свой банковский счет. Для этого нужно в своем заявлении попросить работодателя перечислить денежные средства на счет, указав реквизиты. При этом важно помнить о том, что банк взимает комиссию, когда осуществляется перечисление в безналичной форме.

Если несложно оставьте отзыв на мой ответ по Вашему вопросу! Заранее спасибо с уважением Павел Анатольевич.

Альбина Ахатова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кристина. К вышесказанному ответу добавляю. Все денежные средства Вам должны перечислить через две недели после получения письма работодателем. О дате получения письма Вы можете узнать из уведомления о вручении, которое вернется к Вам после получения письма. Если работодатель нарушит сроки, то Ваш муж может обратиться за помощью в Государственную инспекцию труда, написав заявление и приложив трудовой договор, копию заявления, почтовую опись и уведомление о вручении письма. Также Ваш муж может защищать свои интересы в суде.

С уважением, ваш юрист Альбина.